Lot 360

Lot 360

Ensemble de quatre bracelets en corne et argent, Culture touareg, probablement Mauritanie, XXe siècle Quatre bracelets manchettes taillés dans de la corne et garnis de plaquettes et fils d'argent, les plaquettes ciselées d'un décor végétal ou géométrique, les fils enroulés pour former des volutes circulaires, cordiformes ou fleuronnées. Poids brut : 140 gExpertise réalisée par Mme Camille CELIER, Experte CEA en Arts de l'Islam.