Lot 362

Lot 362

Deux boîtiers talismaniques, Péninsule arabique, probablement Yémen, XXe siècle Un boîtier rectangulaire à couvercle bombé en argent orné de fils torsadés et de cabochons orangés, la base soulignée de pendeloques. Suspendu à une chaîne d'argent ponctuée de perles orangées ; le second pentagonal à décor de fils torsadés et d'applications pastillées. On joint deux flacons à khôl, l'un à panse ovoïde, l'autre à panse circulaire.Expertise réalisée par Mme Camille CELIER, Experte CEA en Arts de l'Islam.

Adjugé à : 30 €