Lot 371

Lot 371

Collier à sept rangs, Péninsule arabique, probablement Yémen, XXe siècle Sept enfilades sur liens textiles tressés aux extrémités, de perles d'imitation corail rythmées de perles noires et d'argent, agrémentées de pendeloques sphériques au centre et rassemblées aux extrémités par des plaques d'argent triangulaires garnies d'applications perlées et losangiques. Poids brut : 117 gExpertise réalisée par Mme Camille CELIER, Experte CEA en Arts de l'Islam.