Lot 100

Lot 100

D'après Edgard MAXENCE (1871-1954) pour la Maison A LA MARQUISE DE SÉVIGNÉ à Paris. Boite à chocolat/confiserie en carton et papier titrée "Les Capucines Sévigné Vues par Maxence" à décor de capucines priant. L'intérieur à décor de partition de musique et écriture gothique : " Le Peintre de l'Oraison pure, / Maxence, était tout désigné, / Pour dessiner l'Enluminure / Des Capucines Sévigné, / Dans leur brune robe de bure !" (petits chocs et déchirures au couvercle, enfoncements et petits manques) Circa 1929.

Adjugé à : 85 €