Lot 105

Lot 105

Ensemble de trente-six boites de baptême et de boites de chocolat/confiserie en carton et papier (une à rehauts de broderie et une en soie peinte) à motifs Art déco et d'illustrations début XXe siècle. Certaines sans marque mais comprenant les confiseurs Lebec à Angoulême, Au marquis de Lafayette Dollet Fils à Vichy, Nivon à Bourg, Pelloux-Prayer à Grenoble, L. Menier au Mans, Dupont-Journey Hardy à Paris, Chocolat Cantenat à Bordeaux, Flament à Orléans, Fourneau )à Poitiers (accidents et manques). Première moitié du XXe siècle.

Adjugé à : 130 €