Lot 106

Lot 106

Ensemble de quarante boites de baptême et de boites de chocolat/confiserie en carton et papier (deux réhaussée de tissu) à décor de scènes galantes, de scènes de famille ou de noms calligraphiés (certaines illustrations signées). La plupart sans marque mais comprenant les confiseurs Aux vieux Amis Louis Oudard à Paris, Genet-Ferry à Chartres, André Bertin à Laon, A. Beaudoin à Châtellerault, J. Fourneau à Poitiers, Droulers à Fresnes, Epron Fils à Niort, L. Viol Jardin Royal à Toulouse, Delespail-Havez à Lille, Le Trianon Gravouil à Nantes, Bonfils Ch. Viau à Saumur (accidents et manques). Fin du XIXe - XXe siècle.

Adjugé à : 240 €