Lot 108

Lot 108

Ensemble de vingt-deux boites de baptême et de boites de chocolat/confiserie en carton et papier (une réhaussée de soie) à décor d'illustrations représentant des enfants ou des scènes de famille (certaines illustrations signées) comprenant les confiseurs Foucher à Paris, Genet-Ferry à Chartres, Aux Gourmets à Douai, Langlais à Paris, Roche Massie à Tours, Méert à Lille, A l'Enfant Jésus à Paris (certaines sans marque, accidents et manques). Fin du XIXe - XXe siècle.On joint : Catalogue des Chocolat FOUCHER 126 rue du Bac - Paris 7e daté 1934.

Adjugé à : 165 €