Lot 120

Lot 120

Visionneuse stéréoscopique VERASCOPE RICHARD et cinq boites de plaques photographiques en verre au gélatino bromure d'argent par J. JOUGLA. L'ensemble semble documenté les dégâts d'un tremblement de terre ayant eu lieu à Valparaiso au Chili (1906?) (certaines plaques abimées, manque le couvercle d'une boite, ensemble en l'état). Début du XXe siècle.On joint : Carnet de photographies, début du XXe dont clichés du tremblement de terre de Valparaiso (certaines abimées).

Adjugé à : 90 €