Deux masques africains (en l'état) :
- Masque avec coiffe en bois, tissu et plumes dans le goût de l'ethnie Dan Tankaglé (Cote d'Ivoire) ;
- Masque en bois fumé, sculpté et peint dans le goût de l'ethnie Songyé (Congo).
XXe siècle.
Haut. : de 34 à 63 cm