Lot 16

Lot 16

Sabre d'Officier d'Infanterie, modèle 1882. Garde à quatre branches nickelées. Lame à deux tranchants. Fourreau à un bracelet en fer. Lame gravée "Manufacture régionale d'armes de Châtellerault - juillet 1917 - Officier d'infanterie Mod. 1882". ME (piqûres, accidents, manques). Long. sabre : 100,5 cm - Long. lame : 86,5 cm - Long. fourreau : 88,5 cm

Adjugé à : 130 €