Lot 173

Lot 173

Secrétaire en placage de bois de rose et bois de violette à décor marqueté en ailes de papillons, ouvrant par un tiroir à doucine, un abattant découvrant six tiroirs et quatre niches, et deux vantaux, montants à pans coupés, ornementation de bronze, dessus de marbre (accidents, restaurations et manques, insolation). Transition des Époques Louis XV et Louis XVI. Porte une estampille L. BOUDIN et poinçon de jurande JME. Haut. : 136 cm - Larg. : 98,5 cm - Prof. : 41 cm

Adjugé à : 1100 €