Bureau en acajou et placage d'acajou à cornières et filets de laiton ouvrant à deux tiroirs, plateau foncé de cuir noir. Il repose sur des pieds gaines fuselés (insolation du dos, petits manques et accidents).
Style Louis XVI.
Haut. : 75 cm - Larg. : 113 cm - Prof. : 62 cm