Guéridon en acajou et placage d'acajou, le plateau circulaire, le fût cylindrique soutenu par trois patins. Dessus de marbre noir (accidents, éclats au marbre et manques).
XIXe siècle.
Haut. : 73 cm - Diam. : 80 cm