Paire de bougeoirs en laiton, le pied circulaire ciselé de palmes, frises et fleurettes, le fût colonne à décor de lauriers et de palmes (manque les bobèches, oxydations, chocs).
Première moitié du XIXe siècle.
Haut. : 24 cm