Alberto SACCARDI (1883-1956).
Vénus tenant un miroir sur une chaise de repos à la peau de bête.
Sculpture en albâtre sur un socle de marbre noir veiné, signée "A. Saccardi Firenze" (accidents), la terrasse portant une plaque "J. GIMILINI Nantes".
Haut. : 31 cm - Larg. : 35 cm - Prof. : 20 cm