Lot 85

Lot 85

Ensemble de onze livres (en l'état) comprenant : - L'ARIOSTE. Roland Furieux, Poème héroïque traduit par A. J. Du Pays et illustré des gravures de Gustave Doré. Paris, Hachette et Cie, 1879 ; in- folio, percaline illustrée de l'éditeur. Couverture en mauvais état. - Louis PERGAUD. De Goupil à Margot, Histoires de Bête. Ed. du Nord, Bruxelles, 1945, gravures sur bois de Lucien de Jaegher ; - Guy de MAUPASSANT. Cinq Contes. Ed. Les Bibliolatres de France, Brie-Comte-Robert, 1947 ; - Jean Anthelme BRILLAT-SAVARIN. Physiologie du Goût. Ed. Jean de Bonnot, Paris, 1968 (ex-libris) ; - Edouard PEISSON. Six volumes : Mer Baltique ; Gens de Mer ; L'Aigle de Mer ; Capitaine de la Route de New-York ; Découverte de la Mer ; Hans le Marin. Ed. Grasset, Paris, 1936, La Belle Edition, Collection "La Mer" ; - Albert LE GRAND. Les vies des Saints de la Bretagne Armorique, Vème édition. Ed. J. Salaun, Quimper, 1901 (usures à la tranche, jaunissements et rousseurs).

Adjugé à : 20 €