Lot 91

Lot 91

Ensemble de cinq boites de baptême et de boites de chocolat/confiserie en carton de la Maison BOISSIER à Paris comprenant (accidents et manques) : - Grande boite ronde au décor japonisant rouge, noir et brun, l'intérieur noté "se trouve chez Boissier le Chocolatier à Paris" ; - Boite ronde, le couvercle à décor d'un avion dans les nuées noté Boissier au centre ; - Boite rectangulaire Grand-Maman Tortillon le couvercle figurant une grand-mère distribuant des friandises, l'illustration signée J. Duché, l'intérieur portant l'étiquette "Boissier le confiseur av des Champs-Elysées à Paris ; - Boite ronde, le couvercle représentant différents drapeaux européens de la ;ère Guerre Mondiale, l'illustration signée Jehan, l'intérieur noté Boissier ; - Boite rectangulaire, réhaussée de broderie, le couvercle avec ornée d'une reproduction "La Paix par la Victoire" signée Basevi, l'intérieur signé Boissier ; XXe siècle.On joint : Deux boites d'Alsace-Lorraine : - Chocolat Stanislas à Nancy, l'illustration signée B N SELLES ; - Le Bon Chocolat St-Jacques, l'illustration signée G BARTOUT et noté "Modèle déposé André Ruffennach Paris".

Adjugé à : 40 €