Lot 92

Lot 92

Ensemble de sept boites de baptême et de boites de chocolat/confiserie en carton et papier de la Maison F. MARQUIS à Paris comprenant (accidents et manques): - Boite de chocolat au décor rouge et or orientalisant, l'intérieur noté F. Marquis 59 Passage des Panoramas, Maison fondée à Paris en 1818 ; - Boite de chocolat, le couvercle à décor d'un bouquet de muguet signé Janet, l'intérieur noté F. Marquis 59 Passage des Panoramas, Maison fondée à Paris en 1818 ; - Boite de baptême, le couvercle figurant une scène familiale, l'estampe signée Lionel Péraux et noté Edition F. Marquis en bas à gauche ; - Boite de confiserie "Les cherries de F. Marquis, 59 Passage des Panoramas", l'intérieur rappelant l'histoire de la marque et les lieux de vente ; - Boite cylindrique de "20 Croquettes Chocolat au lait" (décor très passé) ; - Boite ovale verte portant l'étiquette "Chocolat Praliné de la Fabrique de F. Marquis, Fournisseur de S. M. La Reine" ; - Boite ovale, le couvercle à décor de bustes d'enfant riant et d'un chaton, l'intérieur noté "MARQUIS Paris". Première moitié du XXe siècle.VENDU DANS LE DELAI LEGAL DE 15 JOURS EN AFTER-SALE.

Adjugé à : 50 €