Pendentif ovale en or jaune 18K 750 ‰ centré d'un camée coquille à profil de Ménade entourée de deux rangs de diamants et d'un rang de perles.
XIXe siècle.
Haut. avec bélière : 5,9 cm - Poids brut : 21,84 g
Ecrin noir.