Lot 128

Lot 128

Théophile-Louis DEYROLLE (1844-1923). Concarneau, femme et enfant sur le port. Huile sur toile signée en bas à gauche, étiquette de l'exposition Nantes 1894. . Haut. : 100 cm - Larg. : 70 cm (à vue)En 1871, le peintre s'installe à Concarneau comme ostréiculteur. Désormais breton d'adoption il fait de sa nouvelle terre d'accueil le théâtre de son art et participe à la fondation de l'Ecole de Concarneau avec Alfred Guillou. Le folklore breton loin de l'agitation parisienne et de sa modernité est sublimé. Il y mêle réalisme et douceur de vivre. Elève de Cabanel et Bouguereau, Deyrolle commencera à exposer au Salon à partir de 1876.Il fut sociétaire des Artistes Français depuis 1884, et reçu des distinctions aux Salons de 1881, 1887 et 1889 et une médaille de bronze à l'Exposition Universelle de 1900.Deyrolle expose La fin de la journée des faneuses au Salon des Artistes Français de 1898, sous le n° 670 et réalise une planche gravée qui sera reproduite dans le catalogue illustré du Salon en page 111.

Estimation : 4000 - 6000 €