Lot 130

Lot 130

Émile GALLE (1846-1904). Étagère d'applique modèle "pavots" en placage et marqueterie à décor de paysage et de pavots, ouvrant à deux vantaux, à clé, surmontés d'une tablette à galerie à fuseaux et supportée par deux colonnettes torses en pavots stylisés (insolation, petits accidents). Vers 1890. Haut. : 64,5 cm - Larg. : 69 - Prof. : 26,5 cmBibliographie : Alastair DUNCAN "Gallé Furniture" Antique collectors club 2012 reproduit 1,256 sur le numéro 5

Estimation : 2000 - 3000 €