Lot 146

Lot 146

Maximilien LUCE (1858-1941). Paris, les quais de la Seine, Notre-Dame de Paris en arrière-plan, 1902. Huile sur carton signée en bas à gauche. Haut. : 34 cm - Larg. : 44 cmOn joint une photographie signée et datée 28 novembre 1971 au dos par Carole Senille, directrice de la galerie Marigny à Paris, se portant garant du tableau.Bibliographie : - « Maximilien Luce catalogue de l'oeuvre peint - tome II » Jean Bouin-Luce et Denise Bazetoux, Editions JBL, Paris, 1986, reproduit et décrit sous le n 153, page 45.Une lettre de Madame Denise Bazetoux en date du 18 avril 1984 : Paris a su capter l'attention du peintre. D'abord par la vie aimable et grouillante, des rues aux enseignes multicolores. Luce se plait en ville et il sait la peindre de jour comme de nuit. Les longues façades des bords de Seine, aux fenêtres déjà éclairées alors que la nuit n'est pas tout à fait tombée…Mais ce qui l'aura le plus fasciné, c'est la cathédrale Notre-Dame de Paris. Il l'a peinte souvent, à divers moments de la journée, baignée par le soleil, aussi au crépuscule. (Carol Heitz, Maximilien Luce, catalogue raisonné de l'oeuvre peint.)Expertise réalisée par Monsieur Irénée Brun du Cabinet BRUN-PERAZZONE

Estimation : 18000 - 22000 €