Lot 155

Lot 155

Tadeusz Józef MAKOWSKI (1882-1932) Bouquet de roses dans un vase, vers 1916-1920 Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos : Roses. Haut. : 55 cm - Larg. : 38 cm Tadeusz (dit Tadé) Józef est né à Oświęcim en Pologne en 1882. Il étudie les lettres à l'université Jagellon de 1902 à 1906, ainsi que la peinture à l'Académie des beaux-arts de Cracovie de 1903 à 1908. En 1908/1909 il part pour Paris où il passe le restant de sa vie. Pendant la Grande guerre, il se réfugie en Bretagne où il côtoie un autre peintre polonais, Wladyslaw Slewinski. Inspiré d'abord par l'oeuvre de Puvis de Chavanne, puis le cubisme, c'est en Bretagne qu'il reviendra vers la nature, en regardant attentivement la peinture flamande et hollandaise, le folklore polonais, le réalisme naïf. Son style bien particulier et immédiatement reconnaissable émane d'une douceur et d'un lyrisme. Connu comme paysagiste, auteur des scènes de la vie paysanne, il représente souvent des enfants aussi bien dans les images de la vie quotidienne que des mascarades. Il est aussi auteur des natures mortes et des bouquets de fleurs qu'il peint sur des toiles aux formats allongés, et dans une gamme de couleurs claires et douces : des blancs colorés, des beiges, des verts clairs (Cf. par ex. Fleurs de champs avec épis, ca 1916, Musée national de Cracovie ; Fleurs des champs(Fleurs), ca 1920, Iris dans un vase blanc, ca 1920, Musée national de Varsovie). C'est à cette série de bouquets dans des vases hauts, à la fois simples et décoratifs que s'inscrit le Bouquet de roses dans un vase. Cette oeuvre est présentée conjointement par le cabinet Brun-Perazzone et CEBM-Cabinet d'expertises Bobrowska-Mielniczuk

Estimation : 10000 - 15000 €