Lot 192

Lot 192

André DUNOYER de SEGONZAC (1884-1974). Le port de Saint-Tropez. Aquarelle et encre de Chine signée en bas à droite. Haut. : 45 cm - Larg. : 79 cmOn joint : Certificat d'authenticité établi par Monsieur Claude MARUMO, expert près la Cour d'Appel de Paris, en date du 10 avril 1991.André DUNOYER de SEGONZAC (1884-1974) fut l'élève de Luc-Olivier Merson, de Jean-Paul Laurens ainsi que de Georges Desvallières et de Charles Guérin à l'Académie de la Palette. Dès 1906, il travailla seul et visita l'Italie, l'Espagne et l'Afrique du Nord. En 1908, il découvrit les paysages de Saint-Tropez auxquels il demeura toujours fidèle et où il a vécu jusqu'à la fin de sa vie.Expertise réalisée par Monsieur Irénée Brun du Cabinet BRUN-PERAZZONE

Estimation : 700 - 900 €