Lot 193

Lot 193

Xavier de LANGLAIS (1906-1975). Maternité. Huile sur toile, signée et datée 8.10.1956 en bas à gauche. Haut. : 61 cm - Larg. : 51 cmNé à Sarzeau et mort à Rennes, l'artiste breton Xavier de Langlais était à la fois peintre, graveur, céramiste, illustrateur et écrivain. Il était un des membres les plus reconnus du groupe Seiz Breur, notamment pour ses tableaux de femmes bretonnes.

Estimation : 800 - 1200 €