Tuile faîtière en grès émaillé jaune et vert représentant un phénix (petits accidents et manques, restaurations).
Chine, dynastie Ming, XVIIe siècle.
Haut. : 26 cm - Larg. : 17,5 cm - Prof. : 10,5 cm