Lot 99

Lot 99

Custode ronde en vermeil ornée d'une croix gravée. Poinçon Minerve, poinçon d'orfèvre illisible. Poids brut : 34,10 g - Diam. : 7 cmDans la liturgie catholique, une custode est une petite boîte servant à transporter les hosties consacrées en dehors de l'église, notamment pour les distribuer aux malades.

Estimation : 80 - 150 €