Ensemble en argent comprenant : - Trois pinces à sucre en argent à pattes griffues. Poids : 127 g ; - Paire de cuillères à sauces, la spatule à filet coquille rocaille, monogrammée MG, le cuilleron en vermeil. Poids : 55 g ; - Cuillère et trident à friandises, la spatule feuillagée et mascaron. Poids : 33 g ; - Cuillère à fraises ciselée de fleurs dans le style Art-Nouveau. Orfèvre Henri SOUFFLOT. Poids : 58 g ; - Deux cuillères à saleron à cuilleron coquille et manche ciselé de muguet. Style Art Nouveau. Poids : 10 g ; - Deux cuillères à saleron à spatule trilobée. Poids : 10 g ; - Couvert de baptême, la spatule fleurie marquée Marcel. Poids : 85 g ; - Couvert de baptême, la spatule à la ceinture marquée Amélie GOULAY, son oncle. Orfèvre : Emile PUIFORCAT. Poids : 98 g ; - Trois cuillères à dessert dépareillées, dont orfèvre Emile PUIFORCAT pour l'une. Poids : 60 g ; - Couvert modèle filet contour, la spatule monogramée GJ. Poids : 160 g ; - Fourchette à entremet modèle filet contour, la spatule monogrammée GJ/15. Poids : 47 g ; - Fourchette et cuillère modèle filet contour, la cuillère monogrammée LS. Poids : 157 g ; Poinçon Minerve. Poids total : 890 g On joint : Ensemble en argent fourré comprenant : - Cinq fourchettes à dessert ; - Spatule au médaillon perlé ; Poids brut total : 107 g Ensemble en métal argenté comprenant : - Quatre couverts à entremet (manque une cuillère), la spatule à filet trilobé ; - Couvert à filet contour ; - Fourchette monogramée LEV ; - Louche à crème et cuillère à dessert la spatule trilobée filet ; - Cuillère à saupoudrer ; - Manche à gigot ; - Couvert de service à poissons.
Estimation : 300 - 500 €