Lot 164

Pendule portique à marqueterie de bois clair et bois foncé, marqueté de fleurettes et filets, les montants colonnes encadrent un cadran aux heures à chiffres arabes, ornementation de bronzes ciselés et dorés telles que balancier, tour du cadran, base et chapiteau. Mouvement à plaque. Elle repose sur un socle au modèle (manque un pied et le globe). Epoque Charles X. Dim. totales : Haut. : 53.5 cm - Larg. : 31 cm - Prof. : 21 cm

Estimation : 30 - 50 €