Lot 184

Prosper LECOURTIER (1851-1925). Chien à l'arrêt, un lapin à ses pieds. Epreuve en bronze ciselé anciennement patiné, signée sur la terrasse. Haut. : 17 cm - Larg. : 16.5 cm - Prof. : 8 cm Prosper LECOURTIER est un sculpteur animaliste français de la fin du XIXe siècle, il fut l'élève d'Emmanuel FREMIET dont il garde l'influence. LECOURTIER excelle à représenter le mouvement et les expressions des animaux qu'il sculpte notamment dans des scènes de chasse.

Estimation : 20 - 40 €