Lot 87

Chope en barbotine à décor mouluré de scènes mythologiques dans des cartouches surmontés de putti aux mascarons, l'anse à figure phytomorphe féminine. Le couvercle orné de la figure de tempérance, dans le goût de François BRIOT. Le poussoir en étain. Marqué au revers PULL GES Monsieur de Moncuit, 49 rue des Martyrs. Dans le goût de Fontainebleau ou le Pré d'Auge. Style Néo-renaissance. Haut. : 19 cm - Larg. : 17 cm

Estimation : 30 - 50 €