Lot 201

Lot 201

Ensemble de cinq bijoux en or jaune et or blanc 9 k (375 millièmes) comprenant deux paires de créoles, une paire de boutons d'oreilles étoilés centrés d'une pierre blanche, une bague pavée de pierres blanches et un collier orné de pierres fines. Dans leurs écrins. Poids brut : 6.10 gConditions de vente spécifiques : Les gemmes, pierres et perles peuvent avoir fait l'objet de pratiques d'embellissement (huilage pour les émeraudes, traitement thermique pour les saphirs ou les rubis, blanchiment pour les perles). Ces améliorations sont considérées comme traditionnelles et sont admises par le commerce international des pierres gemmes et des perles. Par conséquent, ces traitements ne sont pas mentionnés au catalogue. De plus, les pierres n'ayant pas été desserties pour fait l'objet d'un examen approfondi en laboratoire, leur poids en carats vous est fourni à titre indicatif et précédé de la mention « environ ».

Estimation : 80 - 120 €