Assiette polylobée en porcelaine polychrome et or. Le bassin orné d'une scène de mare au poisson, écrevisse, oiseaux, l'aile décorée de cartouches fleuris (restaurations et fêles). Japon, XIXe siècle. Diam. : 24 cm On joint : Assiette polylobée en porcelaine polychrome et or à décor dit "Imari" de fleurettes et motifs géométriques (égrenures). Japon, XIXe siècle. Diam. : 22 cm