Lot 153

Lot 153

Statue de Bouddha en bois laqué noir et or, debout faisant le geste sur feuille de lotus bleu, avec "auréole" accidents (un pétale de lotus cassé, une feuille du socle cassée, manques et restaurations). Haut. totale : 82 cmAurait été rapporté du Japon par un membre de la famille de Monsieur il y a près d'un siècle.Expertise réalisée par le Cabinet DELALANDE.