Coupe sur talon en faïence à décor polychrome, le bassin orné d'une poule et d'un coq sous un arbre en fleurs dans un cartouche flanqué de paysages lacustres. Le pourtour à décor de fleurs.
Marques au revers (en l'état).
Fin de l'époque Meiji (1868-1912)
Haut. : 8.5 cm - Diam. : 23 cm