Lot 169

Lot 169

Ensemble de bronzes comprenant : - Paire de vases à décor de poissons, tortue, serpent, sur fond de flots, deux chilong accrochés sur l'épaulement ; - Vase à col gousse d'ail orné de paysage lacustre, les anses en forme de têtes d'animaux (chocs et dé-patiné) ; - Brûle-parfum tripode, surmonté d'un chien de fo sur le couvercle ; - Bougeoir tripode, en forme de double gourde, à décor de fleurs, les pieds agrémentés de masques d'animaux. Chine et Indochine, XIXe et XXe siècles. Haut. : 15,5 à 29 cmExpertise réalisée par le Cabinet DELALANDE.

Adjugé à : 270 €