Ensemble de trois pièces en pierres dures (en l'état) comprenant :
- Tabatière en jade sculptée d'un vieillard, le bouchon en corail. Haut. : 8.5 cm ;
- Pendentif en pierre dure verte à décor de fleurs. Haut. : 4.5 cm ;
- Fibule en jade à décor de dragons et chilong. Long. : 8 cm
Chine XXe siècle.Expertise réalisée par le Cabinet DELALANDE.