Bouddha en métal doré couronné et faisant le geste de la prise de la Terre à témoin (usures). Un vajra à ses pieds, le socle lotiforme.
Tibet XXe siècle.
Haut. : 20 cmExpertise réalisée par le Cabinet DELALANDE.