Lot 50

Lot 50

Bodhisattva en bronze patiné à décor richement ciselés de fleurs stylisées et bijoux, animaux fantastiques. Assis, faisant le geste de la prise à témoins de la terre, les bras fleuris, coiffé d’une couronne sommée du Bouddha. Socle lotiforme (petites restaurations).
Marque apocryphe MING au revers.
Chine, XXe siècle.
Haut. : 85 cm – Larg. : 43 cm – Prof. : 32 cm

Expertise réalisée par le Cabinet DELALANDE.

Estimation : 3000 – 5000 €

Adjugé à : -1 € ( € avec frais)

Did you like this? Share it!

0 comments on “Lot 50

Leave Comment