Lot 50

Lot 50

Bodhisattva en bronze patiné à décor richement ciselés de fleurs stylisées et bijoux, animaux fantastiques. Assis, faisant le geste de la prise à témoins de la terre, les bras fleuris, coiffé d'une couronne sommée du Bouddha. Socle lotiforme (petites restaurations). Marque apocryphe MING au revers. Chine, XXe siècle. Haut. : 85 cm - Larg. : 43 cm - Prof. : 32 cmExpertise réalisée par le Cabinet DELALANDE.