Lot 75

Lot 75

Ensemble de onze pièces en porcelaine à décor en bleu (accidents, manques et fêles) comprenant :
– Coupe sur talon en faïence à décor en camaïeu de bleu de motifs géométriques. Haut. : 8,5 cm ;
– Vase balustre à décor de paysage lacustres et d’idéogrammes. Haut.: 30.5 cm ;
– Petit vase à haut col à décor de dragon affrontés. Haut.: 15 cm ;
– Coupe couverte à décor de dragon passant. Haut.: 11.5 cm ;
– Verseuse à anse mobile à décor d’une scène animée et d’un paysage de montage , le bec verseur sinueux . Haut.: 9.5 cm ;
– Paire de coupelle sur talons à décor de pêcheur sous un saule surmonté d’idéogramme au revers marque au quatre caractères. Diam.: 13.5 cm ;
– Ensemble de quatre bols sur talons à décor de pêcheur pour trois d’entre eux et de cervidé pour l’un.
Haut.: 6.5 cm – Diam.:11cm
Asie.

Expertise réalisée par le Cabinet DELALANDE.

Estimation : 80 – 120 €

Adjugé à : 80 € (100 € avec frais)

Did you like this? Share it!

0 comments on “Lot 75

Leave Comment