Lot 91

Lot 91

Sceptre ruyi en émail cloisonné polychrome à décor de chauves-souris, rinceaux feuillagés, nuages stylisés. La tête ornée d'une néphrite sculptée d'un caractère, le revers en métal doré ciselé d'animaux fantastiques dans des nuées (petits accidents et restaurations). Marque apocryphe QIANLONG au revers. Chine, XXe siècle. Long. : 49 cmExpertise réalisée par le Cabinet DELALANDE.