Lot 156

Lot 156

George Lenfant. Bracelet en or jaune 18 k (750 millièmes), à maille tubulaire ajourée et entrecroisée. Il est agrémenté d'un fermoir cliquet à godrons, huit de sécurité. Travail français, poinçon George Lenfant. Poids : 75,90 g.Georges Lenfant fut un important joaillier du début du 20ème siècle. Il a travaillé pour de nombreuses grandes maisons de la place Vendôme telles que Cartier, Van Cleef & Arpels, Hermès ou Mellerio dits Meller. Lenfant est surtout connu pour ses bracelets et chaînes travaillés dans des mailles aux textures finement tissées, torsadées, ciselées...Expertise réalisée par Madame Capucine VEENENDAAL, experte joaillerie et bijoux anciens.

Adjugé à : 7200 €