Lot 232

Lot 232

Hans KOGL (XXe siècle). Lampadaire floral en métal doré à sept lumières (usures à la patine, chocs et petits accidents et rayures) Vers 1970. Haut. : 158 cmNotre lampadaire est typique de la production du designer allemand Hans Kögl. Fasciné par les palmiers, les plantes il en fera son motif iconique et sa première source d'inspiration. Il collabora avec la Maison Jansen fondée en 1880.

Adjugé à : 1400 €