Lot 63

Lot 63

Pendule squelette en bronze ciselé et doré, le cadrant bandeau émaillé blanc indique les heures en chiffres romains et les quarts en chiffres arabes. Il est ceint d'une frise ajourée de volutes surmontée de fronton à coquilles et d'une palme à volutes feuillagés. Les pieds reliés par un losange à mascaron de lion, reposant sur une base ovale en marbre noir sur des pieds aplatis. Suspension à fil (manque le timbre, accident au marteau, éclats à l'émail, Petits éclats au marbre, usures à la dorure) Premier tiers du XIXe siècle. Haut. : 29 cm - Larg. : 16.5 cmPrésentée dans une caisse en laiton et verre biseauté ouvrant à une porte. Haut. caisse : 34.5 cm - Larg. : 21.5 cm - Prof. : 16 cm

Adjugé à : 650 €