Lot 9

Lot 9

Psychée en bois de fer à décor marqueté de nacre de motifs géométriques, branches fleurs. Le fronton triangulaire, la partie base et les montants ajourés et sculptés de phénix, ruyi, cervidés, personnages aux phylactères. Les pieds terminés par des animaux fantastiques (petits accidents et manques). Portant la mention sur la traverse inférieure : fabriqué par l'atelier Yihe situé sur la rue Xiaoxin Atelier YIHE, Canton, vers 1900. Haut. : 212 cm - Larg. : 98 cm - Prof. : 40 cmProvenance : Commissaire général de la Marine Monsieur F. rapportée dans les années 1920/30.Expertise réalisée par le cabinet Philippe DELALANDE Expertise.

Adjugé à : 2720 €