Lot 12

Lot 12

SEVRES. Tasse en porcelaine tendre à décor polychrome et doré de roses et de couronne de laurier sur fond blanc, surmontée d'une frise de fleurs stylisées sur fond violet (manque l'anse). Marque LL entrelacés, lettre date OO pour l'année 1791. Haut. : 7 cmOn joint trois tasses et leur soucoupe en porcelaine à décor polychrome et doré et de roses dans des cartouches blancs se détachant sur un fond bleu et mauve alterné, dont une à bords contournés (dorure partiellement effacée). Diam. : 9,5 cm et 9 cm

Adjugé à : 60 €