Lot 66

Lot 66

Poupée de procession, tête en bois, très beau visage finement sculpté, yeux peints, cheveux naturels, corps articulé type mannequin de peintre, les doigts expriment ,la bénédiction et l'invocation, elle est habillée de vêtements brodés de fleurs. Elle possède deux anneaux de fixation dans le dos (accidents à deux doigts, usures et déchirures du vêtement, éclats de peinture et chocs, repeint à la nuque ). Allemagne (?), fin XVIIIe - début XIXe siècle. Haut. : 45 cmExpertise réalisée par Monsieur Stanislas LEMOINE.

Adjugé à : 600 €