Lot 67

Lot 67

Poupée de procession, tête en bois massif sculptée laquée, beau modelé du visage, yeux en sulfures, sourcils et cils peints, cheveux naturels, corps en bois articulé type mannequin de peintre, avant bras laqué et une main invoque. Elle possède une belle robe brodée de motifs floraux (accidents au visage, du nez et entre les yeux, quelques éclats de peinture, usures aux vêtements). Italie, XVIIIe siècle. Haut. : 56 cmExpertise réalisée par Monsieur Stanislas LEMOINE.

Adjugé à : 1000 €